RustGamblingReviews

Cómo puntuamos los sitios de gambling de Rust

Todos los sitios de RustGamblingReviews se puntúan con el mismo método, y esta página lo expone completo. Hay seis criterios, cada uno puntuado de 0 a 10 y ponderado según lo que importa a un jugador que quiere recuperar sus skins. El resultado ponderado se convierte en la nota sobre 5 que ves en nuestros rankings.

Publicamos los pesos para que puedas discrepar de ellos. Si te importan más los modos de juego que la velocidad de pago, abre cualquier reseña, mira las notas de cada criterio y decide por tu cuenta.

Los seis criterios y sus pesos

CriterioPesoLa pregunta que responde
Confianza y seguridad28%¿Este sitio tratará mi saldo con justicia y me dejará irme con él?
Velocidad de pago18%¿Los retiros llegan como dice el sitio, tanto en skins como en cripto?
Valor del bono16%¿Cuánto vale realmente la oferta una vez aplicadas las condiciones?
Variedad de juegos14%¿Qué modos hay, y funcionan y se pueden verificar?
Experiencia de usuario12%¿El sitio es claro con el dinero, rápido de usar y libre de tácticas de presión?
Soporte12%¿Responde una persona real, y es correcta la respuesta?

La confianza pesa más a propósito. De nada sirven unos juegos estupendos y un código generoso si el sitio congela tu saldo el día que intentas cobrar.

Qué suma y qué resta puntos

Cada nota parte de lo que podemos verificar nosotros mismos. Lo que dice la página de inicio de un sitio no cuenta para nada hasta que lo hemos comprobado.

Confianza y seguridad (28%)

Suman puntos los sitios con un historial que podemos comprobar: cuánto tiempo llevan funcionando, un sistema provably fair cuyas seeds se verifican cuando las probamos, unas condiciones legibles que no cambian cada mes y una lista clara de países bloqueados. Las herramientas de protección del jugador, como los límites de depósito y la autoexclusión, también cuentan aquí, porque un sitio que las ofrece se toma más en serio a sus jugadores que uno que no.

Restan puntos los bloqueos de saldo sin explicación, las condiciones que permiten al sitio anular ganancias a su discreción, las verificaciones de identidad que solo aparecen al retirar sin que las condiciones las mencionen y las seeds que no se verifican. Lo que más cuesta es un patrón de reportes creíbles de impago. Un mensaje enfadado no mueve una nota. Un grupo de reportes parecidos con fechas y capturas, sí.

Velocidad de pago (18%)

Miramos si los retiros llegan como se describe. La velocidad depende del método: confirmaciones de red en cripto, stock de los bots o vendedores entre jugadores en skins, y revisión manual en cantidades mayores. Juzgamos cada sitio por lo que promete y por lo razonable para ese método, no por una única cifra de cronómetro.

Suman puntos las comisiones claras, los mínimos sensatos y los retiros de skins con objetos reales en stock a precios justos. Los restan los retiros atascados en pendiente sin explicación. También las comisiones que solo aparecen en la pantalla de confirmación y un mercado de skins donde los únicos objetos disponibles tienen un precio muy superior al que alcanzan en otros sitios.

Valor del bono (16%)

Puntuamos el bono después de la letra pequeña, no por el titular. Supongamos que un sitio ofrece $0.50 gratis al registrarte sin condiciones y otro ofrece un gran bono de depósito que hay que apostar muchas veces: el pequeño puede valer fácilmente más. Canjeamos todos los códigos nosotros mismos, leemos las condiciones de la promoción y anotamos los requisitos de apuesta, los topes de ganancia máxima, la caducidad y si el saldo del bono se puede retirar siquiera.

Suman puntos el rakeback, las cajas gratis y los bonos de depósito que funcionan como se describe. Los restan los códigos que fallan sin avisar, el saldo gratis que resulta necesitar un depósito previo y las condiciones que cambian después de canjear. Los códigos vigentes están en nuestra página de códigos de bono.

Variedad de juegos (14%)

Más modos no es automáticamente mejor. Jugamos todos los modos listados con apuestas bajas y comprobamos que funcionan, que las probabilidades o la ventaja de la casa se muestran en algún sitio donde se puedan encontrar y que los resultados se verifican con la herramienta provably fair. Case battles, upgrader, crash, coinflip, jackpot, ruleta, mines y el resto reciben el mismo trato.

Los sitios pierden puntos por modos listados pero rotos, salas de jackpot que nunca se llenan, probabilidades ocultas y cajas cuyos valores de objetos listados parecen muy superiores a lo que esos objetos cuestan en el mercado.

Experiencia de usuario (12%)

Queremos ver tu saldo en dinero real, no solo en monedas o gemas. Suman puntos los sitios que muestran un valor en dólares, cargan rápido, funcionan bien en el móvil y facilitan encontrar tu historial de depósitos y retiros.

Restan puntos las ventanas emergentes de depósito que tapan la página, los temporizadores de cuenta atrás diseñados para meterte prisa, las promociones que siguen activas mucho después de haber terminado y cualquier otra cosa que dificulte ver cuánto has gastado.

Soporte (12%)

Contactamos con el soporte dos veces: una antes de depositar, con una pregunta sobre las reglas de retiro, y otra por un pago real. Anotamos si respondió una persona, cuánto tardó la respuesta en la práctica y si coincidía con las propias condiciones del sitio.

Suman puntos las respuestas exactas y un chat en vivo con gente de verdad detrás. Las restan las respuestas copiadas y pegadas, los tickets cerrados sin solución y un soporte que solo existe como un canal de Discord saturado.

El proceso de pruebas, paso a paso

  1. Abrir una cuenta a través del enlace público. El mismo enlace que usaría cualquier lector. Sin cuenta de prensa, sin trato especial.
  2. Leer las condiciones antes de meter dinero. Condiciones del bono, reglas de retiro, cualquier desencadenante de KYC y la lista de países bloqueados.
  3. Contactar con el soporte con una pregunta previa al depósito. Normalmente sobre cómo funcionan los retiros y qué los puede retrasar.
  4. Depositar cantidades pequeñas. Una vez con skins de Rust y otra con cripto, para ver ambos flujos.
  5. Canjear el código de bono. Y comprobar si hace lo que dice el sitio.
  6. Jugar cada modo listado con apuestas bajas. Las rondas suficientes para ver cómo funciona un modo y de dónde viene la ventaja, no las necesarias para fingir que conocemos el resultado a largo plazo.
  7. Verificar los resultados provably fair. Tomamos la server seed, la client seed y el nonce de rondas reales y los comprobamos con el verificador del sitio y, cuando el algoritmo es público, recalculando nosotros mismos el resultado.
  8. Solicitar retiros en skins y en cripto. Y volver a contactar con el soporte por el pago.
  9. Revisar los reportes de la comunidad. Hilos de Reddit, el Discord del sitio y Trustpilot, buscando patrones y no quejas aisladas.
  10. Puntuar y escribir. Daniel puntúa los seis criterios y escribe la reseña. Después Elin verifica los datos de pagos, las condiciones y las notas antes de que se publique nada.
Probar con apuestas bajas nos dice cómo se comporta un sitio. No puede decirnos si vas a ganar. Nadie puede, y la ventaja de la casa integrada en cada modo implica que el resultado esperado a largo plazo es una pérdida.

Cómo se calcula la nota global

Cada criterio recibe una nota de 0 a 10, con un decimal. Multiplicamos cada nota por su peso y sumamos los seis resultados, lo que da una media ponderada sobre 10. Esa cifra se divide entre 2 para obtener la nota sobre 5, redondeada a un decimal.

Aquí tienes un ejemplo inventado para mostrar la cuenta:

CriterioNotaPesoPonderado
Confianza y seguridad8.028%2.24
Velocidad de pago7.018%1.26
Valor del bono6.016%0.96
Variedad de juegos9.014%1.26
Experiencia de usuario8.012%0.96
Soporte7.012%0.84
Media ponderada100%7.52

La media ponderada es 7.52 sobre 10. Dividida entre 2, da 3.76, que en la web aparece como 3.8 sobre 5.

Fíjate en cuánto importa la confianza. Si bajas la nota de confianza del ejemplo de 8.0 a 5.0, la nota global cae a 3.3, aunque no haya cambiado nada más. Un sitio no puede compensar una mala nota de confianza con una larga lista de juegos.

Los sitios se ordenan por nota global. Cuando dos sitios empatan, va primero el que tiene la nota de confianza y seguridad más alta. Si también hay empate ahí, pasa delante el sitio con más trayectoria.

Revisiones y fechas de última prueba

Volvemos a revisar cada sitio listado todos los meses. Una revisión rutinaria abarca el código de bono, las condiciones, los métodos de pago, los países bloqueados y los reportes recientes de la comunidad. Si alguno de ellos ha cambiado de forma relevante, repetimos las partes pertinentes de la prueba completa, incluido un depósito y un retiro.

También volvemos a probar fuera del calendario mensual cuando:

  • un sitio cambia de propietario o se muda a un dominio nuevo
  • las condiciones del bono o de los retiros cambian de una forma que afecta a los jugadores
  • se añade o se elimina un método de pago o un modo de juego
  • recibimos un reporte creíble de un jugador, que suele tratar de un retiro

Cada reseña muestra la fecha en que se probó por última vez. Cuando una nota cambia, la reseña se actualiza y el ranking se mueve con ella. Cómo se gestionan las actualizaciones y las correcciones está descrito en nuestra política editorial.

Cómo se elimina un sitio

Un sitio sale de la lista cuando ya no podemos recomendar que nadie deposite en él. Los motivos habituales:

  • Los retiros que solicitamos no se pagaron, o siguen llegando reportes creíbles de impago que el sitio no sabe explicar.
  • Los resultados provably fair dejan de verificarse, o el sistema desaparece.
  • Las condiciones cambian para permitir que el sitio se quede con los saldos de los jugadores o anule ganancias a voluntad.
  • El sitio cierra, deja de responder al soporte o se muda a un dominio que no podemos confirmar que pertenezca al mismo operador.

Mientras investigamos, un sitio puede llevar una advertencia en su reseña. Si el problema se confirma, se elimina de los rankings y la reseña se actualiza para explicar por qué. Un sitio eliminado solo puede volver tras una prueba nueva completa.

Si tienes un problema de pago con un sitio que listamos, cuéntanoslo en la página de contacto. Incluye fechas, importes, el método de retiro y las respuestas del soporte. No podemos recuperar tus fondos, pero un reporte creíble puede desencadenar una nueva prueba.

Lo que el dinero no puede cambiar

Ganamos comisión de afiliado con los sitios que reseñamos, y esa relación no interviene en las notas. Un colaborador no puede pagar por una posición más alta, una nota mejor o una reseña más rápida, y la nota de un sitio sería exactamente la misma tanto si nos pagara algo como si no. Nuestra divulgación de afiliados explica cómo funcionan los enlaces y las comisiones.

Una nota alta significa que un sitio se portó bien cuando lo probamos. No hace que apostar sea buena idea para todo el mundo, y no cambia las probabilidades. Si vas a jugar, fija antes tus límites, y lee nuestra página de juego responsable si algún día deja de sentirse como entretenimiento.